🧠 Come impara Babeth
Un algoritmo che impara dai suoi errori, ogni notte
Si vince più o meno una scommessa su due qualunque cosa si faccia: il risultato da solo non insegna niente. Babeth impara da ciò che conta, la quota di chiusura, e cambia metodo solo se il nuovo fa nettamente meglio su scommesse mai viste.
Il modello in servizio
in servizioAlberi decisionali · paletti appresi · dal 1 novembre
Centinaia di piccoli alberi decisionali che trovano le combinazioni che battono la chiusura (bookmaker × sport × movimento di Pinnacle…).
Giudicato dal 19 ottobre al 1 novembre su scommesse mai viste prima. Guadagno atteso = puntata consigliata × valore di chiusura, la regola della dashboard.
Ogni notte, in tre tempi
Rigiocare il passato senza barare
Per ogni giorno delle ultime cinque settimane, ogni modello impara dalle scommesse la cui partita era già iniziata, poi prevede quelle del giorno. Non vede mai la risposta prima di prevedere.
Giudicare sulla quota di chiusura
Un errore non è una scommessa persa: è una quota battuta dalla chiusura. Ogni candidato viene rigiocato su 14 giorni con le regole di selezione del motore (tranne la conferma su due scansioni, impossibile da rigiocare) e valutato su quanto avrebbe reso alla chiusura.
Cambiare solo in meglio
Il modello in servizio viene sostituito solo da un candidato nettamente migliore giorno dopo giorno (test statistico), senza valore di chiusura più basso né previsioni troppo ottimiste. Poi viene riaddestrato ogni 6 ore.
I candidati dell'ultima notte
Stesse scommesse, stessi 14 giorni, stessa regola di selezione: cambia solo il metodo.
- ✅ Alberi decisionali · paletti appresi106,2 scommesse/giorno · CLV +4,15 % · 75 % battono la chiusura · Guadagno atteso +44 %
- Alberi + fattori della partita · paletti appresi101,4 scommesse/giorno · CLV +4,13 % · 74 % battono la chiusura · Guadagno atteso +35 %
- Mix additivo + alberi · paletti appresi84,1 scommesse/giorno · CLV +4,50 % · 75 % battono la chiusura · Guadagno atteso +33 %
- Mix + fattori della partita · paletti appresi84,6 scommesse/giorno · CLV +4,47 % · 74 % battono la chiusura · Guadagno atteso +29 %
- Modello additivo · paletti appresi67,2 scommesse/giorno · CLV +3,93 % · 72 % battono la chiusura · Guadagno atteso +11 %
- Modello additivo · paletti fissi54,4 scommesse/giorno · CLV +4,18 % · 73 % battono la chiusura · Guadagno atteso 0 %
Guadagno atteso: scarto rispetto alla regola precedente (modello additivo, paletti fissi) negli stessi giorni.
Paletti appresi
Alcune regole scartavano scommesse d'ufficio: handicap, campionati ritenuti inaffidabili, quote alte, vantaggio mostrato piccolo… Babeth le apre sport per sport quando, su 21 giorni, le scommesse che avrebbe scelto nonostante loro battevano nettamente la chiusura, e le richiude appena non è più così. Uno sport che non ha ancora abbastanza scommesse per essere giudicato da solo segue la prova di tutti gli sport insieme. Niente viene aperto senza prova.
- apertovantaggio < 2 % · tutti gli sport444 scommesse in 21 giorni · CLV +3,6 % · vale per gli sport che non hanno ancora abbastanza scommesse per essere giudicati da soli
- apertoquota > 4 · tutti gli sport165 scommesse in 21 giorni · CLV +5,9 % · vale per gli sport che non hanno ancora abbastanza scommesse per essere giudicati da soli
- apertohandicap · tutti gli sport136 scommesse in 21 giorni · CLV +4,8 % · vale per gli sport che non hanno ancora abbastanza scommesse per essere giudicati da soli
- apertocampionato inaffidabile · tutti gli sport60 scommesse in 21 giorni · CLV +6,0 % · vale per gli sport che non hanno ancora abbastanza scommesse per essere giudicati da soli
- apertoPinnacle si allontana da questo esito · tutti gli sport19 scommesse in 21 giorni · CLV +5,9 % · vale per gli sport che non hanno ancora abbastanza scommesse per essere giudicati da soli
- apertoquota più vecchia di quella di Pinnacle · tutti gli sport15 scommesse in 21 giorni · CLV +4,1 % · vale per gli sport che non hanno ancora abbastanza scommesse per essere giudicati da soli
- apertovantaggio < 2 % · Calcio346 scommesse in 21 giorni · CLV +3,6 %
- apertoquota > 4 · Calcio134 scommesse in 21 giorni · CLV +5,4 %
- apertohandicap · Calcio63 scommesse in 21 giorni · CLV +6,5 %
- apertocampionato inaffidabile · Calcio34 scommesse in 21 giorni · CLV +6,2 %
- apertohandicap · Hockey su ghiaccio34 scommesse in 21 giorni · CLV +3,3 %
- apertovantaggio < 2 % · Football americano29 scommesse in 21 giorni · CLV +3,0 %
- apertovantaggio < 2 % · Basket21 scommesse in 21 giorni · CLV +4,6 %
- apertocampionato inaffidabile · Basket20 scommesse in 21 giorni · CLV +6,0 %
- apertovantaggio < 2 % · Tennis18 scommesse in 21 giorni · CLV +2,3 %
- apertohandicap · Basket17 scommesse in 21 giorni · CLV +3,5 %
- apertohandicap · Baseball10 scommesse in 21 giorni · CLV +3,8 %
- apertocampionato inaffidabile · Tennis6 scommesse in 21 giorni · CLV +4,9 %
- chiusoexchange poco liquido · tutti gli sport22 scommesse in 21 giorni · CLV +1,1 %
- chiusoquota < 1,30 · tutti gli sport14 scommesse in 21 giorni · CLV +3,4 %
La revisione delle scommesse
Ogni scommessa regolata della selezione viene riesaminata. Perdere con una buona quota non è un errore: è sfortuna, e si annulla nel tempo. Una quota battuta dalla chiusura sì: Babeth cerca il perché.
Ultimi 30 giorni: 2925 scommesse regolate
Il 67 % di queste scommesse aveva una buona quota (sopra la quota giusta di chiusura). Su 7 giorni: 75 % (720 scommesse).
Perché la chiusura ha battuto la quota
- Correzione immediata: Pinnacle ha raggiunto il bookmaker entro mezz'ora (il bookmaker sapeva qualcosa)48
- Ultima ora e mezza: formazioni, assenti, notizie pre-partita92
- Deriva progressiva del mercato242
- Pinnacle non si è mosso: il riferimento del segnale era troppo ottimista40
⚠️ Dove Babeth sbaglia di più
- Calcio · totale · più di 24 h prima147 scommesse · CLV +0,2 %
- Calcio · totale · da 1 a 6 h prima72 scommesse · CLV +0,5 %
- Tennis · 1X2 / vincente · da 6 a 24 h prima77 scommesse · CLV +1,0 %
✅ Dove va meglio
- Hockey su ghiaccio · totale · più di 24 h prima43 scommesse · CLV +10,3 %
- Hockey su ghiaccio · totale · da 6 a 24 h prima50 scommesse · CLV +6,5 %
- Basket · 1X2 / vincente · più di 24 h prima24 scommesse · CLV +6,4 %
Il diario di Babeth
- 1 novembre 2026Alberi decisionali · paletti appresi sostituisce Mix + fattori della partita · paletti appresi: +0,51 % del bankroll al giorno in guadagno atteso (t = 6,4).
- 1 novembre 2026Paletto aperto: Pinnacle si allontana da questo esito · 12 sport giudicati sulla prova di tutti gli sport (19 scommesse, CLV +5,7 %)
- 1 novembre 2026Paletto aperto: quota più vecchia di quella di Pinnacle · 12 sport giudicati sulla prova di tutti gli sport (17 scommesse, CLV +3,7 %)
- 1 novembre 2026Paletto richiuso: exchange poco liquido · 12 sport giudicati sulla prova di tutti gli sport (21 scommesse, CLV +0,6 %)
- 25 ottobre 2026Primo giudizio: Mix + fattori della partita · paletti appresi prende il comando.
- 25 ottobre 2026Paletto aperto: campionato inaffidabile · Basket (35 scommesse, CLV +5,3 %)
- 25 ottobre 2026Paletto aperto: campionato inaffidabile · Calcio (28 scommesse, CLV +6,3 %)
- 25 ottobre 2026Paletto aperto: campionato inaffidabile · Tennis (22 scommesse, CLV +3,1 %)
- 25 ottobre 2026Paletto aperto: quota > 4 · Calcio (103 scommesse, CLV +3,1 %)
- 25 ottobre 2026Paletto aperto: vantaggio < 2 % · Calcio (83 scommesse, CLV +3,2 %)
- 25 ottobre 2026Paletto aperto: handicap · Baseball (18 scommesse, CLV +5,4 %)
- 25 ottobre 2026Paletto aperto: handicap · Hockey su ghiaccio (25 scommesse, CLV +3,6 %)
- 25 ottobre 2026Paletto aperto: handicap · Calcio (34 scommesse, CLV +5,7 %)
- 25 ottobre 2026Paletto aperto: campionato inaffidabile · 9 sport giudicati sulla prova di tutti gli sport (85 scommesse, CLV +5,1 %)
- 25 ottobre 2026Paletto aperto: quota > 4 · 11 sport giudicati sulla prova di tutti gli sport (127 scommesse, CLV +3,6 %)
- 25 ottobre 2026Paletto aperto: vantaggio < 2 % · 11 sport giudicati sulla prova di tutti gli sport (112 scommesse, CLV +2,9 %)
- 25 ottobre 2026Paletto aperto: handicap · 9 sport giudicati sulla prova di tutti gli sport (99 scommesse, CLV +4,8 %)
- 25 ottobre 2026Paletto aperto: exchange poco liquido · 12 sport giudicati sulla prova di tutti gli sport (18 scommesse, CLV +4,5 %)
Fattori della partita: in raccolta
Dal 25 ottobre 2026 ogni scommessa viene registrata con i suoi fattori. Contano nella selezione solo se un modello che li usa vince su scommesse mai viste: servono circa due mesi di dati per saperlo.
- in raccoltaMovimento delle quote Pinnacle (età, 3 h, 12 h)7426 scommesse su 8163 negli ultimi 7 giorni
- in raccoltaMovimento di Betfair (1 h)2409 scommesse su 8163 negli ultimi 7 giorni
- in raccoltaGiorni di riposo delle squadre7666 scommesse su 8163 negli ultimi 7 giorni
- in raccoltaFormazioni ufficiali pubblicate (calcio)524 scommesse su 4528 negli ultimi 7 giorni
- in raccoltaAssenti (calcio)1388 scommesse su 4528 negli ultimi 7 giorni
- in raccoltaClassifica (calcio)2553 scommesse su 4528 negli ultimi 7 giorni
- in raccoltaMeteo allo stadio (calcio)2562 scommesse su 4528 negli ultimi 7 giorni
Domande frequenti
Babeth può prevedere i risultati?
No. La probabilità di vincere mostrata viene dal mercato (Pinnacle, Betfair), già molto preciso. Quello che Babeth prevede è il valore di una quota: resterà sopra la quota giusta fino al fischio d'inizio? È questo che rende nel tempo.
Perché giudicare sulla quota di chiusura e non sui guadagni?
Perché più o meno una scommessa su due si perde, anche con una quota eccellente: servono migliaia di scommesse perché i guadagni dicano la verità. La quota di chiusura la dice dal fischio d'inizio, scommessa per scommessa.
E le formazioni, il meteo, gli infortuni?
Pinnacle ne tiene già conto, molto in fretta. Babeth li registra con ogni scommessa e li testa ogni notte: entreranno nella selezione solo se migliorano i risultati su scommesse mai viste.
E se un nuovo modello sbaglia?
Non va mai in servizio senza aver fatto nettamente meglio su 14 giorni mai visti. Se il modello in servizio peggiora, Babeth lo mette in pausa e torna alla regola precedente, automaticamente.
Fonti
Quote: Pinnacle e una quarantina di bookmaker (The Odds API), Betfair Exchange. Partite di calcio (formazioni, assenti, classifiche): API-Football. Meteo: MET Norway (Istituto meteorologico norvegese), licenza CC BY 4.0. Città degli stadi: © contributori di OpenStreetMap.
Le scommesse scelte dal modello in servizio
Nella tua dashboard ogni scommessa ha il suo «Perché questa scommessa?», fattore per fattore.